您的位置 首页 网站新闻

龙福清:发布-“75后”许南吉,任赣州市长

  原标题:“75后”许南吉,任赣州市长   据《赣南日报》消息,2月21日,江西省赣州市第五届人民代表大会第…

  原标题:“75后”许南吉,任赣州市长

  据《赣南日报》消息,2月21日,江西省赣州市第五届人民代表大会第六次会议举行第三次全体会议。江西省委常委、赣州市委书记吴忠琼出席闭幕大会并讲话。

  大会以无记名投票方式,补选许南吉为赣州市人民政府市长,鲍峰庭为市人大常委会副主任,林长茂为市人大常委会秘书长,薛有长为市人大常委会委员;表决通过了市人大教育科学文化卫生委员会、农业和农村委员会、城乡建设环境与资源保护委员会组成人员名单。

  许南吉(左)与吴忠琼

  许南吉在讲话时说,大会选举我担任赣州市人民政府市长,我感到无上光荣、责任重大。我深知,这一张张选票,承载着983万赣南人民的信任和重托。在这庄严的时刻,我谨向各位代表和全市人民,表示衷心感谢和崇高敬意。

  许南吉说,赣州是一片承载着光荣与梦想的红土圣地。站在“十四五”开局的新起点,接过赣州市长的“接力棒”,我将在以吴忠琼同志为班长的市委领导下,在市人大、市政协和社会各界的监督支持下,旗帜鲜明讲政治、加强学习强素质、担当实干促发展、一心为民谋福祉、廉洁奉公守底线,团结带领市政府一班人,不忘初心、牢记使命、接续奋斗;一定不负组织的信任、人民的重托,倍加珍惜赣州政通人和的大好局面,只争朝夕、苦干实干,全心全意为赣南人民服务,奋力开创赣州高质量跨越式发展新局面。

  官方履历显示,许南吉是浙江慈溪人,1975年8月出生,1997年从厦门大学法律系法学专业毕业后,先后任职于福建省政府开放办、福建省发改委等单位,2011年任福建省发改委办公室副主任,2013年任福建省核电办公室副主任、主任。

  2014年8月,许南吉任福清代市长,次年1月当选市长,兼任中国(福建)自由贸易试验区福州片区管委会副主任。2016年6月,他任福州市所辖的长乐市委书记(市改区后任区委书记)。2017年5月,许南吉同时担任福州新区党工委委员、管委会副主任,为副厅长级。

  2019年,许南吉任福州市副市长,当年年底他跨省履新任江西省宜春市委副书记、市政府党组书记,去年1月任副市长、代市长,去年5月当选为市长,至此番调整。

  当选市长时,许南吉说,大会选举我兼任宜春市人民政府市长,这是各位代表的高度信任,更是全市人民的殷殷重托。坚决服从市委领导,自觉接受市人大及其常委会的法律监督、市政协的民主监督,严肃听取社会各方面的意见,最大限度汇聚工作合力;坚守廉政底线,认真履行“一岗双责”,坚决执行领导干部廉洁自律各项规定,以实际行动维护宜春风清气正的政治生态。

  原任赣州市长曾文明,1963年2月生,江苏扬州人。他于2016年任赣州市长。今年1月30日,曾文明被补选为江西省人大常委会副主任,升副部级。

  今年1月4日,江西省委常委吴忠琼兼任赣州市委书记。原任江西省委副书记、赣州市委书记李炳军,去年11月调任贵州省委副书记、副省长、代省长,今年1月底当选为省长。

  此外,江西还有一名“75后”市长,上饶市市长陈云,生于1976年12月。

  官网显示,“红都”赣州是原中央苏区的核心区和红军二万五千里长征的集结出发地,位于赣江上游,江西省南部。

  2019年年底,赣州市辖3个区,14个县,代管瑞金1个县级市,有285个乡镇、7个街道办事处,全市户籍总人口为984.73万人。2019年,全年地区生产总值(GDP)3474.34亿元。

  许南吉简历

  许南吉,男,汉族,浙江慈溪人,1975年8月出生,中共党员,1997年10月参加工作,大学学历,法律硕士。

  1993.09—1997.07 厦门大学法律系法学专业学习

  1997.07—1997.10 毕业待分配

  1997.10—1998.10 福建省政府开放办见习期干部

  1998.10—2000.04 福建省政府对外开放事务办公室科员

  2000.04—2002.08 福建省改革开放办股证处科员

  2002.08—2004.08 福建省改革开放办副主任科员

  2004.08—2005.12 福建省发展和改革委员会项目成果推进处副主任科员

  2005.12—2010.07 福建省发展和改革委员会项目成果推进处主任科员(2004.05—2007.06厦门大学法律专业学习,获法律硕士学位)

  2010.07—2011.08 福建省发展和改革委员会能源发展处副处长

  2011.08—2013.09 福建省发展和改革委员会办公室副主任

  2013.09—2013.11 福建省核电办公室副主任(主持工作)

  2013.11—2014.08 福建省核电办公室主任

  2014.08—2015.01 福建省福清市委副书记、副市长、代市长

  2015.01—2015.07 福建省福清市委副书记、市长

  2015.07—2016.06 福建省福清市委副书记、市长,中国(福建)自由贸易试验区福州片区管委会副主任

  2016.06—2017.05 福建省长乐市委书记

  2017.05—2017.10 福建省委福州新区党工委委员、管委会副主任(副厅长级),长乐市委书记

  2017.10—2019.04 福建省委福州新区党工委委员、管委会副主任(副厅长级),长乐区委书记

  2019.04—2019.07 福建省福州市政府副市长,长乐区委书记

  2019.07—2019.12 福建省福州市政府副市长

  2019.12—2020.01 江西省宜春市委副书记、市政府党组书记

  2020.01—2020.05 江西省宜春市委副书记、副市长、代市长、市政府党组书记

  2020.05—2021.02 江西省宜春市委副书记、市长、市政府党组书记

  2021.02—江西省赣州市委副书记、市长

  责任编辑:赖柳华 SN244

本文来自网络,不代表林峰百问立场,转载请注明出处:http://2014jianfei.com/35764.html
联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部